Понедельник, 29.04.2024, 07:55
Персональный сайт Г.Лукинова  
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Прохожий · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости сайта [5]
Мои новости [17]
Слушать нас
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Играю в Клонов!
  • Профиль на MAIL.RU

  • Срочно в номер!
    - Человек и Дед Мороз.
    - Снимается кино

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Полезности

    Сертификат никнейма


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     
    Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Дед Мороз - экспертиза на подлинность
    20:48
    Дед Мороз - экспертиза на подлинность


    ДЕД МОРОЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАСТОЯЩИМ!


         Так уж изменилась наша жизнь, что все чаще нам приходится выбирать между своим, российским, и иностранным. Уверенно рассекают отечественные просторы изящные иномарки, любые рублевые суммы почти автоматически пересчитываются в зеленый заокеанский эквивалент, а телеведущие, похоже, дружно забыли бОльшую часть русского словаря.

         В преддверии новогодних праздников хочется посмотреть в этом аспекте на нашего, отечественного волшебника - Деда Мороза и его новомодного импортного конкурента - Санта Клауса. Согласитесь, все-таки важно знать, кто же стоит перед твоей дверью с подарками в руках, или под елкой - наш Дед Мороз, чужеземец Санта Клаус или вообще кто-то непонятный, китайско-вьетнамского производства!

         Итак, прежде всего, следуя русской психологической поговорке, праздничного визитера будем встречать по одежке. Традиционная униформа российского Деда Мороза - ярко красный тулуп с белой оторочкой. Чуть реже встречается темно-синий или голубой вариант. Тулуп подпоясывается кушаком, завязываемым на узел (пряжки не используются). На ногах - опять-же российские валенки. Если Ваш праздничный гость относительно молод, то он может носить и более современную обувь - но никак не непонятные узкие башмаки с загнутыми носами.

         Обратите внимание на головной убор - никаких колпачков! На голове настоящего Деда Мороза шапка с помпоном (реже без такового), под цвет с тулупом.
         Далее - аксессуары. Наш Дед Мороз практически всегда ходит в рукавицах, с прямым длинным посохом и мешком с подарками. Никаких колокольчиков, фонариков или кружек для подаяния в руках! Любой из этих предметов, как и вышеназванные колпак и загнутые носы у обуви, обозначают, что перед Вами иностранец - Санта Клаус. И тут уж Ваша воля - впустить ли его в дом, или указать на дверь.

         Об очках. Наш Дед Мороз, по старости своей, иногда может пользоваться очками - но очень редко, в самый ответственный момент, например, при подписании новогоднего указа, или чтении писем от детей. Санта Клаус-же, напротив, практически всегда в очках.

         Теперь посмотрим на свиту гостя, если таковая имеется. Если при нем присутствует очаровательная девушка, называемая Снегурочкой - здесь уже можно быть уверенным на все 90 %, что к Вам явился именно наш, подлинный Дед Мороз. Отношения у них со Снегурочкой всегда родственные, теплые, изредка - романтические, но в этом, поверьте, нет ничего аморального.
         Также Деда Мороза могут сопровождать Снеговики, Зайцы, (но только не так называемые "рождественские", а наши, обычные) и персонажи русских народных сказок. Все они ведут себя положительно и полностью признают, кто-же главный в их компании
         Особая отметка - если свита состоит из гномов или эльфов, или если гость явился на оленях - все-таки, возможно, перед Вами хорошо замаскировавшийся конкурент. Как говорится, избегайте дешевых подделок !

         И - о привычках и поведении праздничного визитера. Если утром Вы обнаруживаете подарки в чулках, носках или обуви - значит, к Вам все-же прокрался Санта Клаус. Именно он питает нежную, странную страсть к чулочно-носочным изделиям. Попутно осмотрите печи, титаны или камины, если таковые имеются. Именно через их трубы и проникает в дом Санта Клаус. Дед-же Мороз либо приходит в дом открыто, с поздравлениями и подарками, либо оставляет подарки ночью, ровно в 12 часов, так и пребывая незамеченным.
         Традиционные занятия Деда Мороза во время посещения дома - вождение хороводов, пение песен и прослушивание стихов про Новый Год, которые он особенно любит. Еще любит дедушка, если Вы или Ваш ребенок расскажете ему о том, чего хорошего произошло у Вас за прошедший год - старик искренне порадуется за вас, и пожелает еще большей радости и успехов.
         Культурный и хорошо подготовленный волшебник и сам вставляет в свою речь простые стихотворные обороты, никогда не применяя иностранных слов. Никаких "крисмансов", "уик-эндов" и о-кеев". Никаких англоязычных песен. Никогда - никакой религиозной пропаганды.
         Доброта и радушие, веселье и душевная теплота - вот что отличает настоящего доброго волшебника. Правда, иногда его слегка пошатывает, или он путает слова - но дедушка так утомился, раздавая подарки и бегая с этажа на этаж по темным подьездам...
         Конечно, Ваше право - кого приглашать в свой дом на новогодний праздник - нашего родного, или же заграничного волшебника. Но сейчас, во времена Гарри Поттеров, покемонов и прочей сиюминутной коммерческой продукции западной субкультуры, так важно сохранить наши, давние персонажи и традиции.
         И - уже совсем серьезно. Русская Православная Церковь не порицает образ Деда Мороза. По крайней мере, так некогда высказался один из патриархов Церкви. Так что не будет, наверное, большого греха в веселии, радости и ожидании Чуда, которые всегда сопровождают бодрую поступь нашего, традиционного доброго волшебника - Деда Мороза...


    Геннадий Лукинов, Лодейное Поле,
    20 ноября 2003 года
    Категория: Новости сайта | Просмотров: 1064 | | Рейтинг: 4.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    © Г.Лукинов 1980 - 2024